Print This Page

Journées d'études et colloques

Programme des Conférences, Journées d'Etudes, Colloques et Rencontres organisés par les membres du CEAC  :

 

- Le vendredi 13 octobre 2017 : « Autour du Socle », colloque co-organisé par Marine Allibert (CEAC,  Université de Lille SHS) et Elodie Weyne (CALHISTE, Université de Valenciennes) pour l'ouverture de l'exposition RODIN BRANCUSI CARL ANDRE...LE SOCLE. MUba Eugène Leroy 2, rue Paul Doumer 59200 Tourcoing  de 9h à 17h30.
-> Affiche
->Programme


- du 24 au 28 avril, « Semaine Internationale de la Musique Électroacoustique 2017 : colloque international et concerts » organisée par Maria Cristina Kasem et Ricardo Mandolini sous les auspices de la ville de Lille  (Cave de Célestines – Maison des Associations) et de l’Université de Lille SHS (maison de la Recherche & Kino,  Villeneuve d'Ascq).
->Affiche

 

- Les 6, 7 & 8 avril 2017, « Michel Nedjar. Regard sur le cinéma », journées d’étude LaM & CEAC, organisées par Corinne Barbant (LaM), Jean-Michel Bouhours & Géraldine Sfez (CEAC), dans le cadre de l’exposition Michel Nedjar, introspective, présentée au LaM jusqu’au 4 juin 2017.
Michel Nedjar a toujours accordé une grande importance au cinéma, qu’il a commencé à expérimenter dès la fin des années 1970. Afin d’approfondir cet aspect de la production de l’artiste, le LaM propose trois journées d’étude consacrées à ce sujet en partenariat avec le CEAC de l’Université de Lille SHS.
Jeudi 6 avril: 10h-17h: Michel Nedjar, un amateur de cinéma (avec Michel Nedjar, Jean-Michel Bouhours et Christophe Bichon)
Vendredi 7 avril: 9h45-17h: Cinéma, pratique expérimentale chez Michel Nedjar (avec Yann Beauvais, Jean-Michel Bouhours, Laetitia Doat, Lucie Garçon, Eline Grignard, Géraldine Sfez)
Samedi 8 avril: 14h30-17h30: Projection de L’Homme qui rétrécit, Jack Arnold. Projection suivie d’une visite guidée de l’exposition à 16h.

->Affiche

->Programme

 

- Les 28 et 29 mars 2017 « CORPS ET CINEMA : Mouvements, Identité, Vertige » Journées d'études organisées par Priscilla Guy, Claudia Gutierrez et Zoé Belpaume (doctorantes au CEAC), en faisant converger diverses problématiques liées aux mouvements des corps dansants devant la caméra, aux enjeux identitaires et esthétiques des corps du musical hollywoodien, ainsi qu’à l’étude des vertiges et sensations spectatorielles,​ces journées d'études auront pour but d​'attirer l'attention sur le caractère corporel et kinesthésique de l'expérience cinématographique.  mardi 28 mars : 16h/18h
et mercredi 29 mars : 9h/17h30 Université de Lille SHS -Maison de la Recherche -salle des colloques (F.044)

->Affiche

->Programme

 

- le mardi 14 mars 2017, Journée d’étude « LE JEU DU DANSEUR - PENSER, DANSER ENSEMBLE TOTEM ANCESTOR DE MERCE CUNNINGHAM » organisée par Claire Besuelle et Laetitia Doat. Pour sa deuxième journée d’étude,  le projet de recherche collectif « Le Jeu du danseur » convie chercheurs et artistes interprètes en danse, musique et théâtre à oeuvrer ensemble autour d’un même solo. Tenue confortable exigée ! de 9h00 à 18h00 - Salle A3.513 - Studio de danse B1 105 - E.S.U.M. (salle B)

->Affiche

->Programme

 

- le 10 mars 2017, Journée d’études CEAC & STL  « FAIRE CLICHÉ : ENJEUX ESTHÉTIQUES DES IMAGES TOUTES FAITES » organisée par Sarah Troche (STL) et Géraldine Sfez (CEAC), avec la participation de Nathalie Delbard (CEAC), documentation céline duval (artiste), Valérie Mréjen (artiste), Sarah Troche (STL) de 9h45 à 16h30 - Maison de la Recherche salle des colloques (F.044)

->Affiche

->Programme

 

- du 8 au 10 mars 2017, Colloque « La conférence comme performance », Université Rennes 2, conçu et organisé par Laurence Corbel, Bénédicte Boisson, Nathalie Boulouch, et  Anne Creissels en partenariat avec le Musée de la danse et le CEAC (Université de Lille)

->Affiche

->Programme

 

- le 16 février 2017, Conférence-performance d’ « Aquagymologie » par Clélia Barbut et Charlotte Hubert, présentation suivie d’une discussion, rencontre proposée par Anne Creissels dans le cadre du programme du CEAC « Dialogues entre Art et Recherche », 16h-19h, Studio de danse, Domaine universitaire du Pont de Bois
->Affiche

- le 19 janvier 2017, « Art à condition d’exister », Journée d’étude performative organisée par Anne Creissels, Nathalie Delbard et Benoit Villain, en lien avec les programmes du CEAC "Art et droit" et "Dialogues entre art et recherche", LaM, Lille Métropole Musée d’art moderne, d’art contemporain et d’art brut, 10h-18h
->Affiche

->Programme

 

- le 24 et 25 novembre 2016, Le Parcours Exposition / Production des œuvres d’art contemporain du master ARTS de l’Université de Lille SHS co-organise avec le MUba Eugène Leroy l Tourcoing pour la deuxième année consécutive une journée d’étude et d’atelier qui se déroulera dans les salles du MUba Eugène Leroy avec le soutien du Centre d’étude des arts contemporains (CEAC).
Les artistes Tracy Mackenna & Edwin Janssen, enseignants au Duncan of Jordanstone College of Art & Design, Université de Dundee (Ecosse), conduiront cette journée également encadrée par Amanda Crabtree, PAST, Université Lille 3 et Véronique Goudinoux, Professeure, directrice du Master ARTS.
-> Programme

 

- le 19 octobre 2016, Journée d'études organisée par Edouard Arnoldy, Laurent Guido et Sonny Walbrou (Université de Lille, SHS/CEAC), autour de « Théories critiques et nouveaux médias ». Avec notamment la participation de Jeremy Hamers (Liège), Olivier Aïm (CELSA/Paris-Sorbonne), Claire Angelini (cinéaste et artiste, Paris-Munich), ainsi que d'un groupe de doctorant-e-s de l'Université de Lille, SHS et de Liège. 

->Affiche

->Programme

 

- du 12 au 15 octobre 2016, « Dans le vif de l'analyse de film », colloque international coorganisé par Fabienne Costa, Natacha Thiery (Université Picardie J.Verne - CRAE), Corinne Maury (Université Toulouse J. Jaurès - PLH-ELH), Barbara Le Maître (Université Paris Ouest Nanterre - HAR), Térésa Faucon (Université Paris 3 - IRCAV) et Jessie Martin (Université Lille SHS - CEAC). Du 12 au 13 octobre à l'université Picardie Jules Verne à Amiens (Logis du Roy et Auditorium de l'UFR des Arts) et du 14 au 15 octobre à la Cité Internationale de Paris (Fondation Lucien Paye).

->Affiche

->Programme

 

- le 29 septembre 2016, Conférence-discussion, « Le travail artistique à l'heure d'Instagram » dans le cadre du programme "DROIT DU TRAVAIL ARTISTIQUE ET CREATIF" (DTAC), Cycle de conférences "Droit et travail de l'artiste",  de 10h-12h30 - MESHS - Salle 2

->Affiche

 

- le 5,6 et 7 septembre 2016, journée d’étude, «  le jeu du danseur #2  » organisée par Claire Besuelle et Laetitia Doat, studio de danse (bâtiment B, université Lille 3 Charles de Gaulle)

 ->Programme

 

  - le 2 juin 2016, Conférence-discussion, « Réemploi et reproduction : enjeux juridiques de la photographie aujourd'hui » dans le cadre du programme "DROIT DU TRAVAIL ARTISTIQUE ET CREATIF" (DTAC), Cycle de conférences "Droit et travail de l'artiste" , 10h-12h30 - Université Lille 3 - Maison de la Recherche - Bâtiment F - salle F0.13

->Affiche

 

- le 28 avril 2016, rencontre avec Valère Novarina, 10h rencontre-débat, 14h Master Class, petite salle Théâtre du Nord.

->Affiche


- le 26 avril 2016, « Ecrans exposés. Cinéma & Art contemporain », Journée d’études organisée par Géraldine Sfez (Université Lille - CEAC) et Riccardo Venturi (INHA), en lien avec l’exposition « Drôle de trames ! » (Le Fresnoy- Studio national des arts contemporains, commissariat de Dominique Païni et Pascale Pronnier). En présence de : Blanca Casas Brullet (artiste), Marie-Thérèse Champesme (directrice de la villa La Brugère), Clément Cogitore (artiste), Runa Islam (artiste), Dominique Païni (commissaire de l'exposition), Géraldine Sfez (Université de Lille), Riccardo Venturi (INHA). De 10h à 18h, lieu: Le Fresnoy- Studio national des arts contemporains, Tourcoing, salle Renoir. (Ligne 2, Metro Alsace.)

->Affiche

->Programme

 

- le 21 avril 2016, « Du corps à l'image : perspectives croisées », journée d'étude organisée par Éline Grignard (Université de Lille / CEAC et Université Paris 3 / LIRA) et Sonny Walbrou (Université de Lille / CEAC), avec les interventions de Marie Rebecchi (EHESS, Paris), Alice Leroy (Ecole normale supérieure de Lyon / CERCC), Florent Le Demazel (Université de Lille / CEAC), Éline Grignard (Université de Lille / CEAC et Université Paris 3 / LIRA), Benjamin Léon (Université Paris-Est Marne-le-Vallée et Paris 3 / LIRA), Pascale Pronnier (Responsable des manifestations artistiques de l'école du Fresnoy, Troucoing), Pauline de Chalendar (Le Fresnoy), Raphaëlle Bezin (Le Fresnoy), et David Ayoun (Le Fresnoy). De 09h15 à 17h, salle A2 548 (de 09h15 à 12h30) et salle TICE A3 635 (de 14h00 à 17h00), Université Charles de Gaulle Lille 3, Métro Station Pont de Bois, Ligne 1.

->Affiche

->Programme

 

- du 20 au 22 avril 2016, « Semaine Internationale de la Musique Électroacoustique 2016 : colloque international et concerts » semaine organisée par Ricardo Mandolini et Maria Cristina Kasem à la maison de la Recherche & Kino-ciné, Université de Lille-3, Villeneuve d'Ascq

->Affiche

->Programme

 

-  le 31 mars 2016, (Journée d'étude maintenue) : « Quel(s) scénario(s) pour quelle(s) approche(s) du cinéma ? » journée d'étude organisée par Manon Billaut (IRCAV - Paris 3) et Mélissa Gignac (C.E.A.C. - Lille 3) avec les interventions de : Carole Aurouet (Université Paris-Est Marne-la-Vallée), Nicolas Boscher (Université de Caen Basse Normandie), Alain Carou (Bibliothèque nationale de France), Morgan Coriou (Bibliothèque nationale de France), Joël Daire (Cinémathèque française), Jean-Paul Dorchain (Cinémathèque royale de Belgique), Laurent Guido (Université Lille 3), Joséphine Jibokji (Université Paris 4), Laurent Le Forestier (Université Rennes 2), Jessie Martin (Université Lille 3), Marion Polirstock (Université Paris 8), Charlotte Servel (Université Paris 7), Élodie Tamayo (Université Paris 3) et Laurent Véray (Université Paris 3). 9h15-17h30, Salle des colloques, Maison de la Recherche, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1).
->Affiche

- le 24 mars 2016 : Programmes, par Les gens d’Uterpan, dans le cadre du cycle de performances Incorporer le texte, proposé par Anne Creissels et conçu par Nathalie Delbard, en collaboration avec Véronique Goudinoux, Philippe Guisgand et Véronique Perruchon dans le cadre des programmes du CEAC « Art et Droit », « Collaboration entre artistes » et « Recherche avec l'art », en partenariat avec le LaM (Lille Métropole Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut), de 16h30 à 18h, LaM.

->Affiche

->Programme

 

- le 18 mars 2016 : « Le jeu du danseur
, Penser, danser ensemble La Mère d’Isadora Duncan » Journée d’étude organisée par Claire Besuelle et Laetitia Doat, Ce solo composé au début des années 1920 servira de prétexte pour mobiliser les outils et traverser les esthétiques d’artistes tels que Laban, Stanislavski et Scriabine, et pour envisager une certaine intrication entre modernité et expression. L'étude de ce solo sera également l'occasion d'activer différents protocoles de recherche, croisant sans cesse pratique et théorie. Et l’alternance des postures, entre réception, transmission et interprétation questionnera les concepts d'oeuvre et de répertoire. A l’aune de ces différentes explorations, nous en reviendrons sobrement à l’acte de danse : danser, pour penser.  De 9h30 à 18h30 en salle A3513, Université Charles de Gaulle  Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1)
Tenue confortable exigée
->Affiche

->Programme

 

- 17 et 18 mars : « l'œil rayé : gestes, motifs et appareils de vision dans l'image (cinéma, peinture, photographie) », colloque international organisé par Emmanuelle André (CERILLAC)  et Nathalie Delbard (Université Lille 3, département Arts, CEAC), le 17 mars de 9h30 à 18h amphitéâtre Turing, bâtiment Sophie-Germain, entrée au croisement de l'avenue de France et de la rue Alice-Domon et Léonie-Duquet, Paris 13e, Université Paris 7 - Diderot, le 18 mars de 9h30 à 17h, salle Pierre Albouy, bâtiment C des Grands Moulins, 5 bis rue Thomas Mann, 6e étage, Parsi 13e, Université Paris 7 - Diderot

->Affiche

->Programme

 

 

- le 10 mars 2016 : « L'actualité d'Horváth » Journée d’étude organisée par Cécile Garcia-Fogel et Hélène Routier, de 10h00 à 16h30 au Théâtre des Passerelles, Université de Lille-3 (Bâtiment Extension), Villeneuve d'Ascq
->Affiche
->Programme

 

- le 29 janvier 2016 : Table ronde, À la croisée du travail du juriste et de l’artiste : faire œuvre à partir du droit, avec Patrick Bernier et Olive Martin (Artistes), Sébastien Canevet (Maître de conférences en Droit, Université de Poitiers), Antoine Defoort (Artiste), Sylvia Preuss-Laussinotte (Avocate au Barreau de Paris), dans le cadre de l'AAP Partenariat 2015 de la MESHS Programme DTAC – Droit du Travail Artistique et Créatif, dirigé par Nathalie Delbard (Université Lille 3, département Arts, CEAC), Michel Dupuis et Jean-Christophe Duhamel (Université Lille 2, Faculté de Droit, ERADP), Cycle de conférences « Droit et travail de l’artiste ».
(A l'occasion de la représentation de X. et Y. c/ Préfet de..., Plaidoirie pour une jurisprudence de Patrick Bernier et Olive Martin, avec les juristes Sébastien Canevet et Sylvia Preuss-Laussinotte, LaM, 28 janvier 2016, 16h30), 15h00-17h00, MESHS, Maison Européenne des Sciences de l'Homme et de la Société, 2 rue des Canonniers à Lille, salle 2.

->Affiche

 

- le 28 janvier 2016 : X. et Y. c/ Préfet de…, Plaidoirie pour une jurisprudence, par Patrick Bernier et Olive Martin avec les juristes Sébastien Canevet et Sylvia Preuss-Laussinotte, dans le cadre du cycle de performances Incorporer le texte, proposé par Anne Creissels et conçu par Nathalie Delbard, en collaboration avec Véronique Goudinoux, Philippe Guisgand et Véronique Perruchon dans le cadre des programmes du CEAC « Art et Droit », « Collaboration entre artistes » et « Recherche avec l'art », en partenariat avec le LaM (Lille Métropole Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut), de 16h30 à 18h, LaM.
->Affiche

->Programme

 

- le 17 décembre 2015 : Afrogalactica, un abrégé du futur, par Kapwani Kiwanga, dans le cadre du cycle de performances Incorporer le texte, proposé par Anne Creissels et conçu par Nathalie Delbard, en collaboration avec Véronique Goudinoux, Philippe Guisgand et Véronique Perruchon dans le cadre des programmes du CEAC « Art et Droit », « Collaboration entre artistes » et « Recherche avec l'art », en partenariat avec le LaM (Lille Métropole Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut), de 16h30 à 18h, LaM.
->Affiche

->Programme

 

- le 26 novembre 2015 : Le Phalanstère de Mars, par Louise Hervé et Chloé Maillet, dans le cadre du cycle de performances Incorporer le texte, proposé par Anne Creissels et conçu par Nathalie Delbard, en collaboration avec Véronique Goudinoux, Philippe Guisgand et Véronique Perruchon dans le cadre des programmes du CEAC « Art et Droit », « Collaboration entre artistes » et « Recherche avec l'art », en partenariat avec le LaM (Lille Métropole Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut), de 16h30 à 18h, LaM.
->Affiche

->Programme

 

- le 19 novembre : « A quoi sert l'oculométrie en histoire de l'art ? » Conférence de Raphaël Rosenberg, professeur d'histoire de l'art à l'université de Vienne, Professeur invité à l'université de Lille, Sciences Humaines et Sociales dans le cadre du programme de recherche « Sciences et Cultures du Visuel » et du projet « Oculométrie et perception des images : nouveaux enjeux esthétiques » codirigé par Nathalie Delbard (Université de Lille, Sciences Humaines et Sociales - CEAC ) et Dork Zabunyan (Paris 8 - ESTCA). En collaboration avec Laurent Sparrow (Université de Lille, Sciences Humaines et Sociales - SCAlab) de 16h30 à 18h30, Amphithéâtre du Pôle Arts Plastiques, Université Lille3, 29-31 rue Leverrier, Tourcoing (M° Tourcoing Centre).

->Affiche

 

- le 12 novembre : « Quelles limites à la protection juridique de la création artistique ? » conférence de Michel Dupuis, professeur de droit, université de Lille, droit et santé, Modération : Nathalie Delbard et Jean-Christophe Duhamel. Séance introductive au cycle de conférences « Droit et travail de l'artiste », de 15h00 à 17h00, MESHS, Maison Européenne des Sciences de l'Homme et de la Société, 2 rue des Canonniers à Lille.

->Affiche

 

- le 22 octobre : Théories critiques et « Médias photo-graphqiues » Journée d’étude organisée par Edouard Arnoldy et Laurent Guido (Université de Lille, SHS / CEAC), avec les interventions de : Serge Cardinal (Université de Montréal) Vinzenz Hediger (Université de Francfort) Leonardo Quaresima (Université d’Udine) Antonio Somaini (Université Paris 3), de 9h30 à 17h00, Salle des colloques (F0.44), Maison de la Recherche, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1).

->Affiche

->Programme

 

- Le 1er Octobre : « Symbole, Mythe et Art », Journée d’étude organisée par Anne Boissière et Aude Thuries. de 10h00 à 17h00, interventions de Maud Hagelstein (Université de Liège), Audrey Rieber (ENS Lyon) et Muriel Van Vliet (Université de Rennes 1). Conférences-performances de Bengi Atesoz-Dorge (chorégraphe) et Anne Creissels (plasticienne, Université de Lille), entretien avec Olivier Dubois (chorégraphe, directeur du Ballet du Nord/CCN Roubaix), Salle F0.13, Maison de la Recherche, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq.

->Affiche

->Programme

 

- Le 23 avril 2015 : « Fragments d’un discours historiographique repenser l’histoire du cinéma à partir de ses catégories d’appréhension en France », journéee d'étude sous la responsabilité scientifique de Myriam Juan et Guillaume Vernet (uniVersité lille 3) ; Intervenants : Jean-Marie Cherubini (université de lausanne/université sHs lille 3, CeAC) ; Géraldine Cierzniewski (Cinémathèque royale de Belgique) ; Jean-Paul Dorchain (Cinémathèque royale de Belgique) ; Christophe Gauthier (École nationale des chartes) ; Mélissa Gignac (Université Diderot Paris 7) ; Séverine Graff (Université de Lausanne) ; Myriam Juan (Université Panthéon-Sorbonne Paris 1/Université SHS Lille 3) ; Laurent Le Forestier (Université Haute-Bretagne Rennes 2) ; Stéphane Pichelin (Université Haute-Bretagne Rennes 2) ; Guillaume Vernet (Université Haute-Bretagne Rennes 2/Université SHS Lille 3) ; Sonny Walbrou (université shs lille 3, CeAC), de 9h15 - 17h30 Salle A3.507, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1).
-> Affiche
-> Programme

 

- du 22 au 24 avril 2015 : "Semaine Internationale de la Musique Électroacoustique 2015 : colloque international et concerts" semaine organisée par Ricardo Mandolini et Maria Cristina Kasem à la maison de la Recherche & Kino-ciné, Université de Lille-3, Villeneuve d'Ascq

-> Programme

 

 

- Le 21 avril 2015 "La résonance dans l'art : Création, psychanalyse, phénoménologie", Journée d'étude organisée par le LAPCOS, EA 7278 Université de Nice Sophia Antipolis (Virginie Jacob Alby) et le CEAC, EA 3587 Université de Lille 3 (Anne Boissière), en partenariat avec Les Ballets de Monte-Carlo; Université de Nice Sophia Antipolis, UFR LASH, Nice.
-> Affiche
->Programme
 

- Le samedi 21 mars 2015 : « De l’atelier de construction de décors au plateau ». Entretien-rencontre avec Romain Cottard, Jean-Daniel Coussement, Igor Mendjisky, Esther Van Den Driessche, autour de la création collective de la Cie Les Sans Cou, Idem, mise en scène par Igor Mendjisky, membre du collectif d’artistes du Théâtre du Nord. Organisé et animé par Sophie Proust (APC/CEAC/Lille 3) en partenariat avec le Théâtre du Nord. Au Théâtre du Nord (Lille), petite salle, de 15h00 à 17h00. Entrée libre sur réservation dans la limite des places disponibles : Céline Delesalle, responsable Relations avec le Public, Théâtre du Nord : celinedelesalle@theatredunord.fr ou 03 20 14 24 24 

-> Affiche

-> Programme

 

 

- Le mardi 10 février 2015 : « Citations et réemplois dans les arts non verbaux » journée d’étude organisée par Nathalie Delbard et Bernard Sève avec Alexandre Chèvremont (Université Lille 3, CÉPA, STL), Nathalie Delbard (Université Lille 3, CEAC), Marie-Dominique Popelard  (Université Sorbonne nouvelle, CIM), Bernard Sève (Université Lille 3, STL), Michel Sève (Université de Lorraine, CRULH), Ruth Webb, (Université Lille 3, STL), à 9h30 Maison de la recherche, salle des colloques, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1)

-> Affiche

-> Programme

 

 

- Le samedi 24 janvier 2015 : « Du texte à la scène ». Entretien-rencontre avec Carole Thibaut et Rémi De Vos, auteurs dramatiques et membres du collectif d’auteurs du Théâtre du Nord, autour de leur processus de création. Organisé et animé par Sophie Proust (APC/CEAC/Lille 3) en partenariat avec le Théâtre du Nord. Au Théâtre du Nord (Lille), petite salle, de 14h00 à 16h30. Entrée libre sur réservation dans la limite des places disponibles : Céline Delesalle, responsable Relations avec le Public, Théâtre du Nord : celinedelesalle@theatredunord.fr ou 03 20 14 24  24
-> Affiche
-> Programme
 

 

- le Jeudi 8 janvier 2015 : « Le cinéma autre » journée d’étude organisée par Lucie Garçon, avec la participation de Savine Faupin (conservatrice en chef, LaM), Suzanne Liandrat-Guigues (Professeur, Université Paris 8), Pascale Cassagnau (responsable arts vidéo CNAP, critique revue Art Press), Romain Lefebvre (ATER, Université Lille 3, rédacteur revue Débordement), Charlotte Mariel (doctorante, chargée de cours, Université Paris 3), Lucie Garçon (doctorante, chargée de cours, Université Lille 3), Jean Dubrel (réalisateur), Olivier Derousseau (réalisateur), Maxime Martinot (réalisateur, collectif COMET), à 10h00 Auditorium du LaM Lille Métropole, Musée d'art moderne, d'art comptemporain et d'art brut. 1, allée du Musée 59650 Villeneuve d'Ascq

-> Affiche

-> Programme

 

- le jeudi 18 décembre : « Oculométrie et perception des images : nouveaux enjeux esthétiques » journée-atelier organisée par Nathalie Delbard et Dork Zabunyan dans le cadre du programme de recherche sciences et cultures du visuel ICAVS (interdisciplinary cluster for the advancement Of visual studies), avec Elsa Boyer, (enseignante en études cinématographiques - Lille 3), Nathalie Delbard, (MCF en arts plastiques - Lille 3), Julien Prévieux, (artiste, enseignant en arts plastiques - Lille 3), Laurent Sparrow, (MCF en psychologie - Lille 3/URECA), Peter Szendy, (MCF HDR en philosophie - Paris 10), Dork Zabunyan, (MCF HDR en études cinématographiques - Lille 3). De 10h à 17h site de l’imaginarium - 99a boulevard Descat, Tourcoing (salle « fonds documentaire », 1er étage)

-> Affiche

-> Programme

 

- le mardi 9 décembre : « Quels doits pour l'art brut » Journée d’étude organisée par Corinne Barbant, Nathalie Delbard et Lucie Garçon, Avec Corinne Barbant (Responsable de la bibliothèque D. Bozo, LaM), Anne Boissière (Professeure d’esthétique, Lille 3 - CEAC), Béatrice Chemama-Steiner (Présidente de la Société Fr. de Psychologie de l’Expression), Olivier Derousseau (Réalisateur), Savine Faupin (conservatrice en chef chargée de l’art brut au LaM), Lucie Garçon (Doctorante, Lille 3 - CEAC), Mireille Jean (Directrice des Archives départementales), Michel ternois (Psychologue), Edouard Treppoz (Professeur de droit, Lyon 3), Agnès tricoire (avocate à la cour, spécialiste en propriété intellectuelle)
Inscription obligatoire à l’adresse suivante : droits.artbrut@gmail.com LaM, 1 allée du Musée, 59650 Villeneuve d’Ascq.

-> Affiche

-> Programme

 

- Le jeudi 20 novembre 2014 : « Théâtre Litunanien » Journée d’étude portée par Véronique Perruchon sur le théatre lituanien organisée à l’occasion de la venue de d’Oskaras Korsunovas, avec une mise en scène – adaptation des Bas-fonds de Groki au TDN – Idéal de Tourcoing dans le cadre du NEXT Festival (du 21 au 23 novembre). A 10h, Théâtre des passerelles, 13h30, Maison de la recherche, salle des colloques, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1)

-> Affiche

-> Programme

 

- Le mercredi 19 novembre 2014 : « Le moment musical au cinéma et dans les médias audiovisuels ». Journée d'étude organisée par Edouard Arnoldy et Laurent Guido, avec les interventions de Martin Barnier (Université Lumière Lyon 2), Richard Bégin (Université de Montréal), Marguerite Chabrol (Université Paris Ouest Nanterre La Défense), Teresa Faucon (Université Sorbonne nouvelle Paris 3 ), Quentin Gille (Ecole supérieure d'art Saint-Luc, Bruxelles), Gilles Mouellic (Université Rennes 2), Katalin Por (Université de Lorraine), Delphine Vincent (Université de Fribourg), de 9h30 à 12h15 Salle A2.556,  14h à 18h Amphi A7, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1)

-> Affiche

-> Programme

 

 - Les 15 16 et 17 avril : « Processus de création et archives du spectacle vivant : manque de traces ou risque d’inflation mémorielle ? ». Colloque international organisé à Rennes par l’équipe d’accueil Arts : Pratiques et poétique (EA 3208)/Laboratoire Théâtre, université Rennes 2 (Sophie Lucet), en partenariat avec l’université de Montréal (Jean-Marc Larrue) et l’université Lille 3/CEAC/APC (Sophie Proust).
-> Affiche
-> Programme

 

 - Le samedi 27 septembre : « Se glisser entre les lignes ». Entretien-rencontre avec Christophe Rauck, directeur du Théâtre du Nord, metteur en scène des Serments indiscrets de Marivaux, autour de son processus de création. Organisé et animé par Sophie Proust (APC/CEAC/Lille 3) en partenariat avec le Théâtre du Nord. Au Théâtre du Nord (Lille), petite salle, de 15h00 à 17h00. Entrée libre – Renseignements et réservations : Céline Delesalle, responsable Relations avec le Public, Théâtre du Nord : celinedelesalle@theatredunord.fr

->Programme

 

- Le 18 juin 2014 : « Les comédiens-auteurs aux XXe et XXIe siècles ». Journée d’étude co-organisée par Florence Naugrette (Université Paris-Sorbonne, CELLF/PRITEPS) et Sophie Proust (Université Lille 3, APC/CEAC) dans le cadre du programme de recherche de l’Institut Universitaire de France dirigé par Georges Forestier (Université Paris-Sorbonne, CELLF/PRITEPS/IUF). Lieu : Université Paris-Sorbonne, Maison de la Recherche (salle des Conférences), 28 rue Serpente, 75 006 Paris. Métro Odéon / Saint-Michel. 9H00-17H45. Entrée libre dans la limite des places disponibles.

-> Programme

-> Programme complet

 

- Les 16, 17 & 18 avril : « Les processus de création au théâtre » Colloque international Organisé par Sophie Proust (APC/CEAC/Action Culture, Lille 3) en partenariat avec la rose des vents, le Prato et le Théâtre du Nord. Mercredi 16 avril de 9h00 à 18h00 à la rose des vents, jeudi 17 avril de 9h00 à 12h45 au Théâtre du Nord puis de 14h30 à 18h00 au Prato, Vendredi 18 avril de 9h00 à 18h00 à la Maison de la Recherche, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1)
-> Affiche
-> Programme
-> Programme complet

- Le jeudi 10 avril : « Eclairer la nuit », Journée d'étude organisée par Véronique Perruchon (Université Lille 3, CEAC) avec la collaboration de Marie-Noëlle Semet (Université Paris 1, Institut Acte), de 10h00 à 16h00, Salle des colloques (F0.44), Maison de la Recherche, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1).
-> Programme

 - Le jeudi 3 avril : « Perspectives sur une histoire du théâtre mondial » Conférence de Marvin Carlson (City University of New York) organisée par Sophie Proust (APC/CEAC), de 11h30 à 12h30, Salle des colloques (F0.44), Maison de la Recherche, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1).

-> Affiche

 

- Le jeudi 3 avril : « Le réalisme magique en peinture : un concept introuvable ? », conférence de Jean Reubrez, agrégé de philosophie, à l'occasion de la parution en traduction française par ses soins du livre de Franz Roh, Postexpressionnisme, Réalisme magique, Problèmes de la peinture européenne la plus récente, Les presses du réel, 2013.
 Rencontre-Débat organisée par Anne Boissière et Véronique Goudinoux (Université Lille 3, CEAC), de 15h30 à 17h30.

Amphithéâtre du Campus Arts Plastiques, Université Lille-3, 36 bis rue des Ursulines, Tourcoing (M° Tourcoing Centre).
-> Affiche

- Le jeudi 3 avril : Rencontre avec Jean-Luc Hervé, organisée dans le cadre du cours Composition et musicologie de Francis Courtot, 15h30. Salle A3.507, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1).

 -> Affiche

 

- Le jeudi 27 mars : « Mise en espace des écrans : le point de vue des artistes », Journée d'études internationale organisée par Géraldine Sfez et Dork Zabunyan (CEAC) et Riccardo Venturi (INHA). Auditorium du LaM Lille Métropole, Musée d'art moderne, d'art comptemporain et d'art brut. 1, allée du Musée 59650 Villeneuve d'Ascq. 10h30 - 17h00. Accès libre dans la limite des places disponibles, inscription obigatoire à ecranslam@gmail.com

-> Affiche

-> Programme

-> Enregistrement de la conférence : partie 1 / partie 2 / partie 3

 


Programme des Conférences, Journées d'Etudes, Colloques et Rencontres organisés par les membres du CEAC en 2013 :

- Le jeudi 12 décembre : « Le Goût de la chair », conférence de Noëlie Vialles (Maître de conférences, Collège de France, Laboratoire d'Anthropologie Sociale - Paris) proposée par Valérie Boudier dans le cadre des Rencontres du CEAC et de la thématique de recherche « Enjeux performatifs et figuratifs de la corporéïté ». Amphithéâtre du Campus Arts Plastiques, Université Lille-3, 36 bis rue des Ursulines, Tourcoing (M° Tourcoing Centre), de 16h00 à 18h00.
-> Affiche

- Le jeudi 28 novembre : « Traduire et mettre en scène le théâtre italien en langue française aujourd'hui », Journée d'Etudes organisée par Sophie Proust (APC/CEAC) et Camilla Cederna (CECILLE). Salle des Colloques, Maison de la Recherche, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1), 9h15-17h30. Entrée libre sur réservation, dans la limite des places disponibles.

-> Programme complet
-> Flyer

- Les 18 & 19 novembre 2013 : « Ethique et création en milieu carcéral », Colloque international organisé par Marie-Pierre Lassus (CEAC) et Marc Le Piouff (Hors-Cadre) dans le cadre du programme « Le Jeu d'orchestre - Recherche-action en art dans les lieux de privation de liberté ». Amphi B7, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq (M° Pont de Bois - Ligne 1).
-> Programme complet

- Le jeudi 7 novembre : « Du rite au jeu », Journée d'Etude organisée par Anne Boissière et Véronique Perruchon. Salle F0.13, Maison de la Recherche, Université Charles de Gaulle - Lille 3, Villeneuve d'Ascq, 10h00-16h30.
-> Programme

- Les 11, 12 & 13 octobre 2013 : « Développement humain et milieu de vie : quel partenariat Université/Monde associatif à travers l’acte artistique ? », Colloque organisé par Joëlle Caullier dans le cadre de l'appel à projet « Chercheurs citoyens »  soutenu par le Conseil régional du Nord / Pas-de-Calais. Lycée Gustave Eiffel d’Armentières (11 octobre) et La Chambre d'eau de Le Favril (12 & 13 octobre).
-> Programme


-
Le jeudi 10 janvier 2013, « Les critères de l'œuvre » par Agnès Tricoire, avocat à la cour, docteur en droit et spécialiste en propriété intellectuelle. Conférence proposée dans le cadre du séminaire « image et droit » de Nathalie Delbard. Amphithéâtre du Campus Arts Plastiques, 36 bis rue des Ursulines, Tourcoing (M° Tourcoing Centre), de 15h00 à 17h00.
-> Flyer/Argument


- Le jeudi 28 février 2013, Impromptu pour G. pour percussion solo de Francis Courtot (percussionniste : Jean-Louis Maton). Répétition publique organisée dans le cadre des Rencontres du CEAC. Théâtre des Passerelles, Université de Lille-3 (Bâtiment Extension), Villeneuve d'Ascq, 16h00.
-> Affiche

- Le jeudi 21 mars 2013, « Les philosophes au cinéma », Journée d'Etudes du CEAC organisée par Géraldine Sfez. Université de Lille-3, Bâtiment Extension, Salle A2-548, Villeneuve d'Ascq, de 10h00 à 16h30 (accès libre).
-> Programme de la JE

- Le jeudi 28 mars 2013, « Jouer les auteurs dramatiques contemporains », Journée d'Etudes organisé

Page précédente : Séminaire Gestes ambigus
Page suivante : Historique